top of page

DEPORTES INDIVIDUALES TAMBIÉN TIENEN SUS CAMPEONES INTERCOLEGIADOS

En desarrollo de los deportes individuales, correspondientes a la fase municipal de los Juegos Intercolegiados Valledupar 2023, se conocieron los ganadores en las disciplinas de patinaje, tenis de mesa, boxeo,  natación y taekwondo.

Las justas deportivas tienen como objetivo contribuir a la formación integral de los niños, adolescentes y jóvenes entre 7 y 17 años, docentes, entrenadores y padres de familia mediante el componente de formación continuada.



De esta forma, el Ministerio del Deporte y el Gobierno del Alcalde Mello Castro González, a través del Instituto de Deporte, Recreación y Actividad Física, INDER Valledupar, realiza los Juegos Intercolegiados con la participación de más de 4.200 atletas en 17 disciplinas deportivas.


Los resultados


PATINAJE

200 metros damas meta contra meta

Eilid Mendoza (Valle Meza)

 

100 metros carriles damas

Eilid Mendoza (Valle Meza)

 

Remate 800 metros damas

1 Eilid Mendoza (Valle Meza)

 

Eliminación damas

1. Blanka Castro (Alfonso López)

 

Puntos damas

1.  Yudexci Durán (Manuel Beltrán)

 

Puntos más eliminación damas

1. Génesis Urbina (Manuela Beltrán

 

200 metros meta contra meta varones

1. Roberto Fragozo (Manuela Beltrán)

 

100 metros carriles varones

1 Elyon Salazar (Instpecam)

 

Remates 800 metros varones

Roberto Fragozo (Manuela Beltrán)

 

NATACIÓN

200 metros libres infantil femenino

1.    Samanta González (Santa Fe)

200 metros libres prejuvenil femenino

1.    Samanta González (Santa Fe)

 

200 metros libres prejuvenil masculino

1.    Andrés Loaiza (Master College)

200 metros libres juvenil masculino

1.    José Mejía (Ciberkids)

100 metros espalda infantil femenino

1.    Samanta González (Santa Fe)

100 metros espalda prejuvenil femenino

1.    Luciana Pinedo (Valledupar)

100 metros espalda prejuvenil masculino

1.    1. Joshua Maestre (CASD)

 

200 metros libre juvenil massculino

1.    Alan Blanco (Enrique Pupo)

 

50 metros mariposa infantil femenino

1.    Alejandra Mercado (Gimnorte)

 

50 metros mariposa juvenil femenino

Gemaldi Orozco (Valledupar)

 

50 metros mariposa prejuvenil femenino

Luciana Pinedo (Valledupar)

 

50 metros mariposa infantil masculino

1.    Jesús Ayala (Gimsaber)

 

50 metros mariposa juvenil masculino

1.    Aldair Ayala (Gimsaber)

 

50 metros mariposa prejuvenil masculino

1.    Jhoan Roya (Gimsaber)

 

200 metros combinados infantil femenino

1.    Samanta González (Santa Fe)

 

200 metros combinados prejuvenil femenino

1.    Carmen Maestre (Consuelo Araújo)

 

200 metros combinado juvenil masculino

1.    Aldair Ayala (Gimsaber)

 

200 metros combinados prejuvenil masculino

1.    Jhoan Roya (Gimsaber)

 

50 metros pecho infantil femenino

1.    María Navarro (Sagrada Familia)

 

50 metros pecho prejuvenil femenino

1.    Carmen Maestre (Consuelo Araújo)

 

50 metros pecho infantil masculino

1.    Jesús Ayala (Gimsaber)

 

50 metros pecho prejuvenil masculino

1.    Luis González (Santa Fe)

 

50 metros pecho juvenil femenino

1.    Chiara Cotes (Upar)

 

50 metros pecho juvenil femenino

1.    Aldair Ayala (Gimsaber)

 

800 metros libres prejuvenil femenino

1.    Víctor Criado (Manuela Beltrán)

 

50 metros libres infantil femenino

1.    María Navarro (Sagrada Familia)

 

50 metros libre prejuvenil femenino

Astrid Toncel (Colombo Inglés)

 

50 metros libres juvenil femenino

1.    Gemaldi Orozco (Valledupar)

 

50 metros libres infantil masculino 

1.    Santiago Olarte (Bilingüe)

 

50 metros libres prejuvenil masculino

1.    Luis González (Santa Fe)

 

50 metros libres juvenil masculino

1.    Aldair Ayala (Gimsaber)

 

100 metros mariposa infantil femenino

1.    Samanta González (Santa Fe)

 

100 metros mariposa prejuvenil femenino

1.    Luciana Pinedo (Valledupar)

 

100 metros mariposa prejuvenil masculino

1.    Jhoan Roya (Gimsaber)

 

50 metros espalda infantil femenino

1.    María Navarro (Sagrada Familia)

 

200 metros pecho prejuvenil masculino

1.    Andrés Loaiza (Master College)

 

50 metros espalda prejuvenil femenino

1.    Luciana Pinedo (Valledupar)

 

50 metros espalda juvenil femenino

1.    Gemaldi Orozco (Valledupar)

 

50 metros espalda prejuvenil masculino

1.    Joshua Maestre (Casd)

 

50 metros espalda juvenil masculino

1.    Aldair Ayala (Enrique Pupo)

 

100 metros libres infantil femenino

1.    María Navarro (Sagrada Familia)

 

100 metros libres infantil femenino

1.    Samara González (Santa Fe)

 

100 metros libres juvenil femenino

1.    Chiara Cotes (Upar)

 

100 metros libres infantil masculino

1.    Santiago Betancourt (Bilingüe)

 

100 metros libres juvenil masculino

1.    Aldair Ayala (Enrique Pupo)

 

100 metros libres prejuvenil masculino

1.        Jhoan Roya (Gimsaber)

 

100 metros pecho juvenil femenina

1.    Chiara Cotes (Upar)

 

100 metros pecho prejuvenil femenino

1.    Carmen Maestre (Consuelo Araujo)

 

100 metros pecho infantil femenino

1.    María Navarro (Sagrada Familia)

 

100 metros pecho infantil masculino

1.    Jesús Ayola (Gimsaber)

 

100 metros pecho prejuvenil masculino

1.    Luis González (Santa Fe)

 

400 metros libre infantil femenino

1.    Ximena Orozco (Valledupar

400 metros libres prejuvenil femenino

1.    Luciana Pinedo (Valledupar)

 

BOXEO

57 kilogramos masculino

Tomás Moscoso (Sagrada Familia)

 

68 kilogramos masculino

1.    José Pérez (Casimiro Maestre)

 

51 kilogramos femenio

Angibel Pimienta (Bellohorizonte)

 

TAEKWONDO

-48 kilogramos masculino

1. Diego Quintero

 

-51 kilogramos masculino

1- Deiner Salas

 

-55 kilogramos masculino

José Cedeño

 

-63 kilogramos masculino

1. Mateo Blanchar

 

-68 kilogramos masculino

1. Carlos Valdez

 

-73 kilogramos masculino

1. Yulian Pérez

 

-78 kilogramos masculino

1. Steven Vega

 

-44 kilogramos femenino

1. Layd Martínez

 

-46 kilogramos femenino

1. Adriana Ramírez

 

-52 kilogramos femenina

1. Evelin Ramírez

 

-55 kilogramos femenina

1. Zhayla Macías

 

-59 kilogramos femenina

1. Melany Montero

 

-63 kilogramos femenino

1. Isabel Díaz

 

-68 kilogramos femenino

Sandrith Gámez

 

TENIS DE MESA

Prejuvenil femenino

María Valentina Acevedo (Pablo Sexto)

 

Juvenil femenino

Vanessa Rodríguez (Evenezer)

 

Prejuvenil masculino

Sebastián Torres (Loperena)

 

Prejuvenil masculino

José Arrieta (Valle Meza)

 

Juvenil masculino

Juan Pablo Arévalo (CASD)

 

.

Juvenil masculino

Juan Diego Núñez (El Carmelo)

 

juvenil masculino

Jean Carlos Gutiérrez (Prudencia Daza)


Ver resultados Liga de Atletisto del cesar


Ver resultados Liga de Atletisto del cesar
.pdf
Download PDF • 137KB

37 visualizaciones0 comentarios
bottom of page