top of page

DOCENTES DISFRUTARON DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS, FOLCLÓRICOS Y CULTURALES DEL MAGISTERIO


Con las competencias en las disciplinas de ajedrez, atletismo, billar, tejo, minitejo, natación, tenis de mesa, además de muestras culturales de pintura, danza, teatro y música, terminó en Valledupar la fase municipal de los Juegos Deportivos, Culturales y Folclóricos del Magisterio.


En el marco de las políticas de bienestar laboral, las justas tuvieron como objetivo la integración, la sana competencia y el mejoramiento de la salud física y mental de los docentes. Además, exaltó sus valores y habilidades deportivas en cada una de las disciplinas diseñadas en las mismas.


En el certamen participaron docentes, directivos docentes y personal administrativo de las diferentes instituciones educativas públicas de Valledupar.


Durante la primera jornada, disputada este viernes 12 de agosto, se desarrollaron las competencias de ajedrez en las instalaciones del Instituto de Deporte, Recreación y Actividad Física, INDER Valledupar, mientras que la Casa de la Cultura fue el escenario adecuado para las muestras de pintura, danza, teatro y música, en las que los docentes mostraron sus aptitudes en su lucha por llegar a la fase departamental.


Posteriormente se desarrollaron las competencias de atletismo (parque Los Algarronillos y UPC), tejo y minitejo (Pueblito Arhuaco), natación (Club Campestre), tenis de mesa (colegio Montessori) y billar a tres bandas (billares El Mundial).


Los Juegos Deportivos, Culturales y Folclóricos del Magisterio tuvieron el respaldo institucional de INDER Valledupar, cuyo director Jailer Pérez García aseguró que “estos son espacios de integración y sana convivencia entre la población que hace parte de nuestro magisterio. Son escenarios de recreación y derroche de habilidades de aquellos que en un momento practicaron algún deporte. Desde la Administración Municipal facilitamos estos ejercicios que también hacen parte de los procesos integrales de motivación hacia el docente”.


LOS GANADORES

Billar

1. Hugo Portilla

Minitejo

1. Fanny Sosa

2. Luz Yaneth Soler

Tejo

1. Iván Reyes

2. Andrés Díaz


Ajedrez

1. José Luis Amaya

2. Jorge Ortiz


Natación

Femenino (41-50 años)

1. Duneye Romero

Masculino (41-50 años)

1. Roimer Arteaga

Masculino (51 años en adelante)

1. Aniseto Arciniegas


Tenis de mesa

1. Ángel Acosta

2. Rafael Bravo


Atletismo (31-40 años)

1500 metros varones

1. Johan Mendoza

2. William Blanco


1500 metros damas

1. Elda Castro


100 metros damas

1. Yenis Oviedo


100 metros varones

1. Mauro Martínez

2. Lácides Baleta


800 metros varones

1. Johan Mendoza

2. William Blanco


3000 damas

1. Elda Castro


5000 damas

1. Elda Castro


200 metros varones

1. Yohan Mendoza


200 metros damas

1. Yenis Oviedo


Salto largo varones

1. Mauro Martínez


Bala varones

1. William Blanco


Atletismo (41-50 años)

1500 metros damas

1. Aurora Montes


100 metros varones

1. Luis Villa

2. Libardo Mindiola

3000 metros varones

1. Libardo Mindiola

2. Jorge Ospina


3000 metros damas

1. Aurora Montes


5000 metros damas

1. Aurora Montes


5000 metros varones

1. Jorge Ospina


200 metros varones

1. Libardo Mindiola


Salto largo varones

1. Estivenson Rodríguez

Disco varones

1. Luis Villa


Bala varones

1. Luis Villa


Atletismo (51 años en adelante)

1500 metros damas

1. Alcira Vitola


100 metros damas

1. Gloria Ríos

2. Sara Rúa


100 metros varones

1. Yorvis Quiroz


3000 metros damas

1. Alcira Vitola


5000 metros damas

1. Alcira Vitola


200 metros varones

1. Yorvis Quiroz


Salto largo varones

1. Yorvis Quiroz

2. Edud Pardo


Disco varones

1. Edud Pardo


Disco damas

1. Sara Rúa

2. Gloria Ríos


Bala varones

1. Edud Pardo


Bala damas

1. Sara Rúa

2. Gloria Ríos

30 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page