top of page

JUEGOS COMUNALES YA TIENEN CAMPEONES


La fase municipal de los Juegos Comunales, programa institucional direccionado desde el Ministerio del Deporte y organizado por el Instituto Municipal de Deporte y Recreación de Valledupar, Indupal, ya tiene campeones.

En las modalidades de trompo, tejo, minitejo, dominó, ajedrez, rana, ajedrez y atletismo, se conocieron los primeros ganadores que irán a la siguiente fase de las justas.

De esta forma, el director de Indupal Jailer Pérez García aseguró que los Juegos Comunales han tenido un éxito deportivo, debido al compromiso que se tiene desde el Gobierno Municipal, presidentes de Acción Comunal y deportistas con el objetivo de contribuir al sano aprovechamiento del tiempo libre y la integración de los diferentes sectores del municipio de Valledupar.

"Muy contentos por el amplio respaldo que han tenido los Juegos Comunales, felicitamos a cada uno de los ganadores que nos representarán en la siguiente ronda, ellos tendrán el apoyo del Gobierno Municipal para que lleven con altura el nombre de Valledupar", dijo Pérez García.

Las disciplinas de trompo, ajedrez y atletismo se desarrollaron en el Parque Los Algarrobillos, mientras que en el Pueblito Arhuaco se concentraron las competencias de dominó, tejo, minitejo, billar y rana.

En la noche del martes 17 de junio, desde las 7:00 de la noche en la cancha del barrio Garupal, se disputarán las semifinales del fútbol de salón femenino con los choques Las Palmas Vs. 25 de Diciembre y posteriormente Sabanas Vs. Don Alberto, mientras que las muestras folclóricas serán este viernes 20 de agosto en la plaza del barrio Primero de Mayo desde las 6:30 de la tarde.


LOS GANADORES


Trompo femenino

Ana Dolores Miranda (Santo Domingo)

Trompo masculino

Javier Carrascal (Primero de Mayo)


Ajedrez masculino

Nazer Salam Neira (Primero de Mayo)

Ajedrez femenino

Inés Nieves (Primero de Mayo


Rana masculina

William Molina (Santo Domingo) 130 puntos.

Rana femenina

Yureinis González (Panamá) 210 puntos


Dominó mixto

José Garibaldi

Damaris Márquez

Dominó individual

Breiner Gómez (Fuentes Zuleta)


Billar

Erick Puerta (Santo Domingo)


Tejo

William Andrades (San Fernando)

Jhonny Romero (San Fernando)


Minitejo

Amparo Montes (Primero de Mayo)

Yaqueline Jiménez (Primero de Mayo)


Atletismo

5K damas

1. Anny Quintana (San Joaquín)


10K varones

1. Geovanny González (San Joaquín)


100 metros planos damas

1. Chelsin Durán (Primero de Mayo)


100 metros planos varones

1. Eloy Pinto (Alto de la Vuelta)


200 metros damas

1. Chelsin Durán (Primero de Mayo)


400 metros varones

1. Eloy Pinto (Alto de la Vuelta)




28 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Komentáře


bottom of page