top of page

JUEGOS DEPORTIVOS INTERCOLEGIADOS DEJA LOS PRIMEROS CAMPEONES


La fase municipal de los Juegos Intercolegiados 2022 entró en la recta final y ya se conocen los primeros campeones en las diferentes disciplinas deportivas que se desarrollan en los escenarios de la capital del Cesar.

Un marco de fiesta se vive en las justas escolares en las que participan más de 3.900 estudiantes de las instituciones educativas públicas y privadas del municipio de Valledupar

En su tarea de promoción y crear cultura deportiva desde la etapa escolar, el Ministerio del Deporte, a través del Instituto de Deporte, Recreación y Actividad Física, INDER Valledupar, involucra a estudiantes en las categorías infantil, preinfantil, juvenil y prejuvenil, en ambas ramas.

En ese contexto, el director de INDER Valledupar, Jailer Pérez García mostró su satisfacción por el excelente respaldo y convocatoria que ha tenido la fase municipal de los Juegos Intercolegiados. “Para la Administración Municipal, en cabeza de nuestro Alcalde Mello Castro González, tenemos una inmensa alegría por la cantidad de estudiantes que están disfrutando de las justas escolares, este es un logro institucional que involucra a todo nuestro equipo de trabajo, coordinadores, rectores y profesores de los colegios públicos y privados, estudiantes, entrenadores y por supuesto a la Secretaría de Educación, porque hemos armado un componente organizacional que nos garantiza el éxito de los juegos”, reconoció Pérez García.

Adicionalmente, dijo que “estamos muy contentos por el desempeño y el nivel competitivo de los atletas, esta es una etapa en la que ellos comienza a explorar sus capacidades deportivas y eso es importante, además, la promoción de valores va ligada a los objetivos que buscamos fomentar con estos espacios, direccionados desde el Ministerio del Deporte".

Los Juegos Intercolegiados tienen como objetivo propiciar espacios para la formación y práctica deportiva, además de contribuir al proceso de formación integral de los estudiantes o deportistas, convencionales y con discapacidad de las instituciones educativas y organizaciones que atienden a los niños con discapacidad en el país, entre otras.


DESTACADO

Este lunes 8 de agosto, desde las 8:00 de la mañana, se disputarán las finales de fútbol de salón en el colegio La Esperanza, al igual que las competencias de ajedrez (INDER) y Atletismo (Parque La Vallenata)


PRIMEROS CAMPEONES


Baloncesto juvenil masculino

1. El Carmelo

2. Gimnasio del Saber


Baloncesto juvenil femenino

1. Colombo Inglés

2. Loperena Garupal


Baloncesto prejuvenil masculino

1. Instpecam

2. Loperena Garupal


Fútbol prejuvenil masculino

1. Instpecam

2. Casd


Fútbol juvenil masculino

1. Upar

2. Leonidas Acuña


Fútbol prejuvenil femenino

1. Instpecam


Fútbol juvenil femenino

1. Instpecam


Fútbol sala prejuvenil femenino

1. San Isidro (Atánquez)

2. La Mina


Minifutsal preinfantil

1. Príncipes de Paz

2. Windsor


Minifutsal infantil

1. Hogar del Niño

2. Príncipes de Paz


Voleibol prejuvenil femenino

1. Loperena Central

2. Gimnasio del Saber


Voleibol juvenil femenino

1. El Carmelo

2. Loperena Central


Voleibol juvenil masculino

1. Instpecam

2. Loperena Central

Esgrima sable masculino

1. Sebastián Arévalo (Francisco Molina)

2. Marcos Chirino (Francisco Molina)


Esgrima sable femenino

1. Zaidy López (Valle Meza)

2. Laura Álvarez (Pablo VI)


Esgrima florete masculino

1. Marcos Chirino (Francisco Molina)

2. Rafael Chinchilla (Valle Meza)


Esgrima florete femenino

1. Laura Álvarez (Pablo VI)

2. Zaidy López (Valle Meza)


Esgrima espada masculino

1. Rafael Chinchilla (Valle Meza)

2. Sebastián Arévalo (Francisco Molina)


Esgrima espada femenino

1. Verónica Frías (San Fernando)

2. Zaidy López (Valle Meza)


Patinaje 200 metros femenino

1. María Rivera

2. Arianda García


Patinaje 200 metros masculino

1. Milton Ba…



79 visualizaciones0 comentarios
bottom of page