top of page

RUEDA EL BALÓN EN ZONAL JUVENIL DE FÚTBOL


Desde las 10:00 de la mañana de este lunes 13 de marzo, rodará el balón en la cancha Galo Celedón del barrio Panamá, con la disputa del Zonal Juvenil de Fútbol Sub 17, certamen, organizado por la División Aficionada del Fútbol Colombiano (Difútbol), Alcaldía de Valledupar, el Instituto de Deporte, Recreación y Actividad Física, INDER Valledupar y la Liga de Fútbol del Cesar.


Desde este domingo, arribaron los equipos de Bolívar, Atlántico, Magdalena, Sucre, Córdoba, que al igual que Cesar, participarán del certamen que se extenderá hasta el próximo 19 de febrero.


De esta forma, el Alcalde de Valledupar, Mello Castro González, aseguró que “este es el resultado del compromiso que tenemos con el fortalecimiento de nuestro deporte, la realización del Zonal Juvenil de Fútbol es una clara muestra de la confianza que tienen en nuestra ciudad porque sabemos que hemos hecho las cosas bien en la implementación de estrategias que apunten a la excelencia deportiva. Con mucho agrado recibimos a las delegaciones de cinco departamentos que nos visitan, lo que nos permite dinamizar la economía y mostrar lo atractivo de nuestra cultura”.


La selección Cesar es dirigida por el técnico Wilberto Pana, al lado de Hugo Arrieta, quienes tienen las mejores expectativas con un grupo que se preparó para conseguir uno de los dos cupos a la siguiente ronda del certamen Sub 17.


Los ‘verdiblancos’ debutarán a las 3:30 de la tarde en su juego ante el departamento de Sucre, posterior a los choques entre Atlántico-Bolívar (10:00 am) y Magdalena-Córdoba (1:30 pm).


PLANTILLA DEL CESAR

Eder Montalvo

Mateo Contreras

Carlos Pedraza

Carlos Manchego

Javier González

Nicolás Pérez

Delwin Villegas

Daniel Peinado

Iván Martínez

Hansel Sampayo

Luis Escorcia

Diego Martínez

Jhon Hurtado

Javier Puerta

Moisés Rondón

Juan Quintero

Jesús Daza

Jhon Amarís

Moisés Oñate

Carlos Rueda

Kevin Barrios

José Gutiérrez

Carlos Mejía

Juan Conrado


Cuerpo Técnico

DT Wilberto Pana

AT Hermes Martínez

PF Miguel Arrieta



El Calendario


PRIMERA FECHA

Lunes 13 de marzo

10:00 am Atlántico vs. Bolívar

1:30 pm Córdoba vs. Magdalena

3:30 pm Cesar vs. Sucre


SEGUNDA FECHA

Martes 14 de marzo

10.00 am Bolívar vs. Córdoba

1:30 pm Atlántico vs Sucre

3:30 pm Cesar vs. Magdalena


TERCERA FECHA

Jueves 16 de marzo

10:00 am Atlántico vs. Córdoba

1:30 pm Magdalena vs Sucre

3:30 pm Cesar vs. Bolívar


CUARTA FECHA

Viernes 17 de marzo

10:00 am Atlántico vs Magdalena

1:30 pm Sucre vs. Bolívar

3.30 pm Cesar vs. Córdoba


QUINTA FECHA

Domingo 19 de marzo

10:00 am Bolívar vs. Magdalena

1:30 pm Sucre vs. Córdoba

3:30 pm Cesar vs Atlántico

10 visualizaciones0 comentarios
bottom of page